Подписывайтесь на нас ВКонтакте!
Хаю-хай, с вами Schools.by!

Дата: 4 декабря 2016 в 15:25, Обновлено 28 декабря 2016 в 17:24

Правда ли, что дети с психофизическими особенностями станут учиться в обычной школе?

Такая возможность предусмотрена в новой редакции Кодекса об образовании, пояснили недавно в Министерстве образования Беларуси, как средство социализации детей с особенностями. Теперь работа над новой редакцией кодекса завершается, и в этот документ будут внесены правовые гарантии для таких детей.

На ближайшие четыре года рассчитана реализация мероприятий концепции инклюзивного образования детей с особенностями психофизического развития, которая была утверждена в прошлом году.

Инклюзивное образование преду­сматривает полное включение таких детей в обычную образовательную среду. Правда, новая форма по медицинским показаниям будет доступна не всем детям-инвалидам.

(По материалам газеты "Наш час")

Правда ли, что родители детей-инвалидов смогут и работать, и получать пособие одновременно?

В Палате представителей Национального собрания Республики Беларусь рассмотрят новую редакцию Закона «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей». Среди изменений, которые предусмотрены этим документом, есть и касающиеся родителей детей-инвалидов. Присматривающий за ребенком-инвалидом родитель сможет работать, при этом получая пособие. Пока же такое пособие выплачивается только тем, кто не работает, не учится и не получает пенсию.

Правда, есть один нюанс в этом вопросе: право на выплату пособия у родителя сохранится, если он будет работать на дому, либо работать не более чем на половину ставки.

Изменения коснутся и родителей-пенсионеров. Они также смогут получать пособие, при этом независимо от того, какую пенсию получают. В настоящее время пособие по уходу за ребенком-инвалидом получают лишь те родители, которые сами являются инвалидами и получают пенсию по инвалидности.

Третье изменение заключается в том, что планируется увеличить пособие по уходу за детьми с инвалидностью III и IV групп. Теперь оно равно 100% бюджета прожиточного минимума, то есть 175 руб. 50 коп., а станет равным 120% БПМ, или 210 руб. 60 коп. То есть, увеличится на 35 рублей.

(По материалам газеты "Наш час")